Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1). Abas que não tem indicação de estoque estão apresentando somente dados com estoque = 0

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis :
Veiculos Leves
Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL89919732019
ELETRICOCAMIONETA320192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO3220162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL25020142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA55920062019
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA220182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA113020092019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA2220152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS5220132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO8420042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2320162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34619962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3220152019
ELETRICO VUC1020172019
HIBRIDOAUTOMOVEL1870720002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL51120192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL232620102019
VERIFICAR14319822019
VERIFICARAUTOMOVEL1748819972019
tipoclassificacao_tipoestoquequantidadeano_inicialano_final
combustivelquantidade
ALCOOL4458850
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2191
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93595
ALCOOL/GASOLINA40935619
DIESEL8070763
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL39
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR69
ELETRICO/FONTE EXTERNA3064
ELETRICO/FONTE INTERNA6513
GAS METANO4408
GAS NATURAL VEICULAR206
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9904
GASOLINA47964832
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO4189
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1059656
GASOLINA/ELETRICO19032
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229914
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3353619
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO158
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA26
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH46
BMW669
BRAMONT30
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD175
BYD/MPOLO11
CAOA CHERY130
CHEVROLET15
CHRYSLER/FCA24
DAIMLER SMART1
DAYANG50
DODGE1
DONGFENG3
FIAT59
FLASH MV328
FORD2618
GS19
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO23
I/LEOPARD MC 110 EVO30
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO69
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC58
JAD1
JAGUAR89
JIANGSU251
JIANGSU XINLING1
JIANGSU XINRI3
JIANGXI/NEON1
KASINSKI612
KIA4
KINMOTORS124
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER18003
LEXUS1983
M.BENZ46
MINI102
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN76
PORSCHE437
POWERTRONICS/MARCO POLO69
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT257
REVA9
RIBA??44
SINSKI21
SMART6
SONIK EAGLEKING11
SOUSA12
SUNSHINE56
TESLA30
TOYOTA13679
VOLTZ82
VOLVO1641
VW39
WUXI / GWS2
XINLING10
YADEA BULL59
YUEJIN / MAGIAS4
ZERO MOTORCYCLES31
ZHONGXING WIND17
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade
tipoclassificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
classificacao_tipoanoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez