Esses dados foram processados em
a partir dos dados de Emplacamento do DENATRAN

Cada aba tem ao seu lado um número (nK) que indica o tamanho dos dados em KBytes, caso tenha também um asterisco (nk*) indica que os dados somente são carregados ao selecionar a aba

Os dados do DENATRAN não possuem classificação(ELETRICO,HIBRIDO...), portanto foi feita uma classificação dos modelos manualmente para identificar carros, motos, elétricos, hibridos, etc...

Esses dados consideram todos tipos de veiculos (carros, caminhões, motos, onibus, etc...)

Os dados de combustivel vem de outro conjunto de dados do DENATRAN, mas sem detalhamento de modelo, portanto não foi possivel vincular os detalhes por TIPO dos detalhes de COMBUSTIVEL e existe uma diferença entre eles (pelo menos os totais das duas informações batem).

Foi confirmado que veiculos com mesmas cracteristicas estão registrados com ELETRICO/FONTE INTERNA e ELETRICO/FONTE EXTERNA a portaria que indica algo sobre o assunto é 3 de 1986.

Caso você encontre algum veiculo que não tenha sido considerado favor enviar os dados no forumve

Ano é de FABRICAÇÃO

Veiculos que não tem registro com ano posterior a 2016 foram considerados como FORA DE LINHA

Veiculos com Cidade/Estado = Sem Informação, parecem que não foram documentados ainda pelo proprietario final ou ainda estão em estoque de venda (estoque=1).

Dados dos veiculos

Todos modelos da base DENATRAN classificados

Lista de estatisticas disponíveis

Para mais informações sobre os filtros que podem ser utilizados : filter

Filtros uteis : Veiculos Leves

Filtros uteis : Carros Elétricos e PLUGIN

tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final
ELETRICOAUTOMOVEL97119732019
ELETRICOCAMIONETA420192019
ELETRICO CAMINHAOCAMINHAO3620162018
ELETRICO COM EXTENSORAUTOMOVEL26320142019
ELETRICO CONVERTIDOAUTOMOVEL120082008
ELETRICO F.PROPRIAAUTOMOVEL120122012
ELETRICO MOTOMOTOCICLETA237920062019
ELETRICO MOTO ??MOTOCICLETA120102010
ELETRICO MOTO COM EXTENSORMOTOCICLETA3620182018
ELETRICO MOTONETAMOTONETA303420092019
ELETRICO MOTONETA ??MOTONETA8820152019
ELETRICO ONIBUSONIBUS5520132018
ELETRICO QUADRICICLOQUADRICICLO8820042019
ELETRICO TRICICLOTRICICLO2620162019
ELETRICO TROLEBUSONIBUS34719962016
ELETRICO TROLEBUS ??ONIBUS220012001
ELETRICO VANAUTOMOVEL3320152019
ELETRICO VUC1420172019
HIBRIDOAUTOMOVEL2001720002019
HIBRIDOONIBUS920012012
HIBRIDO ??ONIBUS1020052005
HIBRIDO LEVEAUTOMOVEL52420192019
PLUGIN HIBRIDOAUTOMOVEL240820112019
VERIFICAR12619822019
combustivelquantidade
ALCOOL4458850
ALCOOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL2191
ALCOOL/GAS NATURAL VEICULAR93595
ALCOOL/GASOLINA40935619
DIESEL8070763
DIESEL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL39
DIESEL/GAS NATURAL VEICULAR69
ELETRICO/FONTE EXTERNA3064
ELETRICO/FONTE INTERNA6513
GAS METANO4408
GAS NATURAL VEICULAR206
GAS/NATURAL/LIQUEFEITO2
GASOGENIO350
GASOL/GAS NATURAL COMBUSTIVEL9904
GASOLINA47964832
GASOLINA/ALCOOL/ELETRICO4189
GASOLINA/ALCOOL/GAS NATURAL1059656
GASOLINA/ELETRICO19032
GASOLINA/GAS NATURAL VEICULAR1229914
Nao Identificado11
Nao se Aplica1
Sem Informacao3353619
VIDE/CAMPO/OBSERVACAO158
tipoanoquantidade
tipofabricanteanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricanteestoquemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
tipofabricantemodelo_simplificadoanoquantidade
tipoclassificacao_tipofabricantemodelo_simplificadomodeloquantidade
tipofabricantemodelo_simplificadomodeloanoquantidade
estadotipoquantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadotipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipoquantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantequantidadeano_inicialano_final
estadocidadetipofabricantemodelo_simplificadoquantidadeano_inicialano_final
fabricantetipoquantidadeano_inicialano_final
fabricantequantidade
4GVE/VW1
AIMA55
ANHUI/NEON4
AOXIN HITECH54
BMW655
BRAMONT31
BUSSCAR36
BUSSCAR/URBPLUSS HIBRIDO8
BYD183
BYD/MPOLO11
CAOA CHERY130
CHEVROLET16
CHRYSLER/FCA25
DAIMLER SMART1
DODGE1
DONGFENG3
FIAT73
FLASH MV638
FORD2619
GAIA1
GS21
GURGEL109
HONDA1
HYUNDAI1
I/BIMOTA TESI 3D EVO1
I/LEOPARD MC 110 1 EVO26
I/LEOPARD MC 110 EVO31
I/MO DULEVO 5000 EVOLUT1
I/TTOP ELET TRIC SYD-CO620
I/TTOP ELET TRIC SYD.Q051
I/WANJIN PEGASSI BR3 EVO2
I/WUXI CMT200ZH 200C1
IBRAVA?1
INDUSCAR240
INIFINITI1
JAC68
JAD1
JAGUAR104
JIANGSU1081
JIANGXI/NEON1
JINYNG SUPER SOCO3
KASINSKI2121
KIA4
KINMOTORS1003
KINMOTORS/NINGBO ??14
LAND ROVER528
LEXUS2118
M.BENZ46
MINI116
MITSUBISHI69
MPOLO/TORINO ELETRICO U1
MULTIEIXO/ELETRA MB LE1210
NISSAN83
PORSCHE463
POWERTRONICS/MARCO POLO70
REB/FUJI ELETRIC5
RENAULT271
REVA9
RIBA??51
SINSKI49
SMART6
SONIK EAGLEKING16
SOUSA56
SUNSHINE2
TESLA35
TOYOTA14851
VOLTZ154
VOLVO1711
VW44
WUXI / GWS2
XINLING32
YADEA BULL115
YUEJIN / MAGIAS43
ZERO MOTORCYCLES40
ZHONGXING WIND75
combustivelestadoquantidade
tipoclassificacao_tipoquantidadeano_inicialano_final

idade estimada pelo ano do veiculo.
tipoidadequantidade

tipoanoquantidade